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Projet alimentation

Fiche de présentation générale

Titre (période)   Enseignant(s) Séquence alimentation
Etablissement Clis IME
Champ disciplinaire Sciences
Référentiel employé Programmes cycle 2 et cycle 3
Notions d’apprentissage (références programmes)  
- Cycle 2  Il s’agit d’introduire les règles d’hygiène : l’alimentation. Compétences : Etre capable de déterminer quelques caractéristiques du fonctionnement de son corps : alimentation, croissance… Avoir et compris et retenu quelques règles de l’alimentation. Identifier les principaux groupes d’aliments (fruits et légumes, viandes et poissons, produits laitiers, eau, graisse…), classement et rôle. Savoir que l’alimentation varie selon les cultures et les habitudes familiales.
- Cycle 3  Connaître les conséquences à court terme et à long terme de notre hygiène, de notre comportement. Compétence : Etre capable de mettre en relation des observations en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation.__
Durée (mois, trimestre année) Une période (6 semaines, à raison d’une séance par semaine)
Elèves concernés :  Tranche d’âge    Conséquences des handicaps
- physiques
- cognitives
- psychologiques
- sociales
  6-12 ans   difficultés visuelles, de motricité fine, de mémorisation et de compréhension, déficit expérientiel, manque d’autonomie
Les adaptations
- matérielles
- pédagogiques
- didactiques
- méthodologiques
 
Le « produit fini » Organiser un petit déjeuner équilibré avec les parents

Fiche de présentation détaillée

Titre Séquence alimentation
Contexte (ressources, contraintes) http://www.inc60.fr/securite_alimen...   marché à proximité
Les objectifs       - Découvrir les produits du marché
-  Savoir nommer les aliments
-  Connaître l’origine des aliments
-  Connaître les critères de classification
-  Avoir compris le rôle et les apports des aliments
-  Connaître les causes et les conséquences d’une mauvaise alimentation
-  Savoir composer et équilibrer un menu, le réaliser
Principales étapes de la mise en œuvre       1) Sortie marché, photos 2) Tri et classement (deux séances) 3) Rôle des aliments 4) Observation de documents sur les troubles de l’alimentation (film, documentaires, textes, photos…) 5) Proposition d’un menu collectif 6) Partage d’un petit déjeuner avec les parents 7) Evaluation sommative
Difficultés rencontrées Mauvaises habitudes alimentaires, mauvaise qualité du menu de la cantine
Eléments facilitateurs Richesse culturelle et variété alimentaire

Fiche séance

Titre Qu’a-t-on vu au marché ?
Elèves (âge, niveau) 6-12 ans, CP-CM2
Références (discipline, projet) Sciences, projet sur l’alimentation
Place (progression, étape) Etape 2, après la sortie au marché
Phase concernée Recherche
Objectif général Savoir reconnaître et nommer les aliments puis les classer selon leur origine
Objectifs spécifiques   Observer des photos S’appuyer sur son vécu Ecouter, prendre en compte ce qui a été dit Trouver une stratégie pour classer les aliments
Notions abordées Origine végétale, origine animale
Matériel prévu Photos du marché
Déroulement prévu   1) Distribution des photos 2) L’enseignant nomme un produit du marché et l’élève qui détient la bonne photo vient l’accrocher au tableau 3) Recherche collective : L’enseignant explique qu’il veut ranger toutes les photos en deux catégories 4) Mise en commun et propositions des élèves 5) Synthèse collective et distribution de la trace écrite
Problèmes prévisibles Les élèves ne parviennent pas à trouver les deux catégories : guidage de l’enseignant.
Modalités de travail Recherche collective
Constats  
Analyse  
Prévision séance suivante Classer les aliments.

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