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Projet Eau-Seine

Par Frédéric Matray, CRFI chateau de Brolles - Bois le Roi (77)

Contexte

7 enfants ; 7 à 12 ans ; niveau scolaire cycle 2 début de cycle 3.
1 enfant convalescent en internat, 6 enfants externes (dont 4 en fauteuil roulant)

Objectifs

- Initier des apprentissages scientifiques à partir de sorties scolaires.

- Fédérer le groupe classe autour d’un projet commun

- Echanger, partager, s’enrichir

- Créer collectivement un affichage, créer collectivement une maquette d’écluse.

Compétences et objectifs spécifiques :

- Français :

  • Communiquer, échanger
  • Commenter, imaginer
  • Lire une œuvre complète

    - Découverte du monde :
  • Emettre des hypothèses, vérifier, tirer des conséquences
  • Distinguer solide liquide, Percevoir les changements d’état de la matière
  • Découvrir le principe des vases communicants
  • Réaliser une maquette élémentaire

    - Géographie :
  • identifier les principales caractéristiques naturelles de la France
  • lire et utiliser différents langages (cartes, textes photos)

    - Pratiques artistiques :
  • Arts Visuels :
    • utiliser différentes techniques, supports, matériaux
    • reconnaître, décrire, commenter des œuvres
  • Pratique musicale :
    • interpréter de mémoire une chanson

Un projet ouvert sur l’environnement extérieur au CRFI

- Sortie scolaire le long de la Seine et d’une écluse

- Intervention d’un animateur nature UCPA sur le site.

Déroulement du projet

- Période 1 :

  • Séances de découverte de la matière :
    • les états de l’eau
    • Les vases communicants
  • 1ère sortie : la Seine et l’écluse
  • Commentaire de photos (début)

- Période 2 :

  • Commentaire de photos (suite)
  • Elaboration d’un affichage en vue d’exposer pour les autres élèves de l’école
  • Lecture de l’album « la goutte d’eau »

- Période 3 :

  • Lecture de l’album « la goutte d’eau »
  • Création de la maquette d’une écluse
Découverte du monde
Sortie scolaire Seine et écluse
Expériences : états de l’eau, vases communicants
 Cycle naturel de l’eau
Maquette  
Français
Commentaire, légendes de photos
Affichage
Album « la goutte d’eau »    
Géographie
Fleuves et mers de France
 
Arts Visuels
Couleur
Mouvement
Paysage

Fiche de présentation générale

Titre (période) Enseignant(s) L’eau / La Seine
Etablissement CRFI du château de Brolles Bois le roi
Champ disciplinaire Découverte du monde – Sciences expérimentales et technologie
Référentiel employé   B.O. hors série n°3 du 19 juin 2008 (Programmes officiels - Socle commun)
Notions d’apprentissage (références programmes)   Ils distinguent les solides et les liquides et perçoivent les changements d’états de la matière. Ils réalisent des maquettes élémentaires Leur étude contribue à faire saisir aux élèves la distinction entre faits et hypothèses vérifiables d’une part, opinions et croyances d’autre part. L’eau : une ressource
- états et changements d’état ;
- le trajet de l’eau dans la nature ;

Pilier 3 : L’élève est capable de :
- pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner ;
- manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
- mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions ; Pilier 6 :
- prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue ;
- coopérer avec un ou plusieurs camarades ; pilier 7 : montrer une certaine persévérance dans toutes les activités ;
- s’impliquer dans un projet individuel ou collectif ;
- se déplacer en s’adaptant à l’environnement ;

Durée (mois, trimestre année)     8 mois Période 2 : les états de l’eau Période 3 : les vases communicants Période 4 : les êtres vivants dans le milieu aquatique Période 5 : réalisation de maquette et écluse
Elèves concernés :  Tranche d’âge                Conséquences des handicaps
- physiques
- cognitives
- psychologiques
- sociales
8 élèves 8 à 12 ans   mode déplacement : 2 debout 1 fauteuil manuel 1 f manuel + lit 1 lit 3 fauteuils électriques    fatigabilité, lenteur, difficulté de manipulation, élèves sans langage oral, difficulté d’organisation, impossibilité de déplacement
Les adaptations
- matérielles
- pédagogiques
- didactiques
- méthodologiques
Locaux adaptés et environnement extérieur Travail en binôme Travail en groupe Passation de la consigne Traces écrites réalisées par adulte  
Le « produit fini » Affiche Maquette

Fiche de présentation détaillée

Titre L’eau – la Seine (écluse et écosystème)
Contexte (ressources, contraintes)   Fleuve et écluse à quelques kilomètres Intervention d’un animateur nature UCPA   Prises en charge rééducatives nombreuses au quotidien
Les objectifs       - Initier des apprentissages scientifiques à partir de sorties scolaires.
-  Emettre, vérifier des hypothèses, observer
-  Fédérer le groupe classe autour d’un projet commun
-  Echanger, partager, s’enrichir
-  Créer collectivement un affichage, créer collectivement une maquette d’écluse.
Principales étapes de la mise en œuvre       - 3 sorties sur sites (Seine) avec l’intervenant : écluse ; cycle eau domestique ; écosystème aquatique
-  expériences préliminaires en classe : états de l’eau, vases communicants
-  retours en classe : cycle naturel de l’eau ; « qu’a-t-on appris ? »
-  réalisation d’une affiche et d’une écluse destinées à informer les autres classes
Difficultés rencontrées   Impossibilité médicale de sortie extérieure pour un élève (à retour commun des sorties, oralement et avec photos) Aucun langage oral et aucune préhension de 2 élèves
Eléments facilitateurs   Elèves volontaires et curieux Adultes et élèves connaissant le mode de communication non oral

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